Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Скукотень

   Много дней ничего не писал, потому что поймал зверски опасного трояна CoolWebSearch, из-за которого сдох Windows. Из-за особенностей компа (у меня SATA диск и RAID , нет обычного одиночного PATA IDE) не мог легко переустановить, еле получилось. А теперь ещё и заболел какой-то странной простудой (или это грипп?). Родители порознь отдыхают вне дома, каждый в своих компаниях, а я сижу один и смотрю Futurama, первые 3 серии, которые уже скачались.
Поэтому ничего, кроме очередного лытдыбра, наваять не смогу.

 

    Когда на прошлой неделе был в Риге, зашёл ещё разок в патентную библиотеку, переснять пару книг на фотик. Получилось неплохо: быстро и достаточно качественно, чтобы можно было их читать. Потом несколько часов потратил, пытаясь понять, во что и как лучше сжать объёмные.jpegи, чтобы раздавать всем желающим. Оказалось, что в инете есть старая бесплатная версия софтины DJVU solo, сжимающей в замечательный формат DJVU, в отличие от тормозного и объёмного PDF, идеально подходящий именно для сканированных или фотографированных книг.

 

По дороге из библиотеки заснял заснеженную Ригу. Сначала - домская площадь


Ресторан "Planeta Sushi", рядом с библиотекой



Домский собор


Несколько лет назад заново построенный Дом Черноголовых


Церковь св. Петра

   В церкви святого Петра есть обзорная площадка на высоте в 70. Раньше была открытая, было здорово - стоишь у бортика, всё внизу крохотное, и ветер в лицо. Сейчас вроде огородили, если не застеклили. Если так дальше пойдёт, скоро будем жить в непроницаемых пузырях.


Железнодорожный мост

 

   В Риге сейчас 3 автомобильных моста и 1 железнодорожный. Если считать от юга к северу, то есть к устью Даугавы, то сначала идёт длиннющий Островной, потом Железнодорожный, потом Ккаменный, по которому ходит трамвай, и с которого я фотографировал. А ближе всего к устью Даугавы находится Вантовый мост, знаменитый символ города. 


Вантовый мост

  Уже начато строительство Южного моста, который будет находится южнее островного. И скорее севернее после Вантового моста всё-таки будет построен ещё и северный тоннель, который стоит громадных по маштабам Латвии денег (до полумиллиарда $, а годовой бюджет у нас 5 миллиардов), и потому из-за него вечно коррупционные скандалы. Пишу по памяти, потому могу ошибаться в цифрах.


Панорама застывшей Даугавы

Смахивает на поле в какой-нибудь уральской глуши, а не реку длиной более тысячи км.


Панорама центра Риги

 

   Это знаменитая картинка центра Риги, которую можно видеть на открытках, только зимой, маленькая, и снята любителем. Классическое "Мне Рабинович напел".

 

Все фото