Цифровой скиталец

Мы живём, пока мы летаем

Музыка рельс

    У меня в полукилометре за окном сортировочная станция железной дороги. Выглядит это так (HIGH TRAFFIC!). Мой дом - длинный и ребристый в центре прямоугольника "Ричнет".
   Летними ночами оттуда раздаётся самая лучшая музыка эмбиент в мире . Это высокие и пронзительные металлические звуки, которые издают колёса вагонов, трущиеся об рельсы при торможении. Особенно хороша эта песнь на рассвете - возникает ощущение полной психоделии и невыносимой яркости бытия. Периодически высокие частоты перемежаются средними - грохотом пустых вагонов и призрачными голосами диспетчеров. А иногда к ним добавляется и басовитый гул проходящего вдалеке поезда. Изредка доносится лай собак из частного сектора, шум двигателей случайных машин и шаги ранних пешеходов. Но космический полускрип-полустон колёс стоит вне конкуренции. Я лишь недавно понял, что  вырос на этом звуке. Он для меня упоителен и прекрасен. Жаль, мне не дано словами описать его так, как я слышу. А для записи нужен хороший микрофон, да и не факт, что посторонние поймут красоту. Воспитанным на  вялых и аморфных пассажах Брайана Ино не нравится настоящий, "индустриальный" эмбиент.
   А зимой музыка слегка затихает, но зато сильно чувствуется другое. Это запах. Запах веществ, которыми смазывают  шпалы, запах нефти и мазута, запах дыма небольших заводиков за путями. Он столь же резок и пронзителен, как и скрип стальных колёс по рельсам. Непосвящённый назовёт его гарью, полной горечи. Но мне он будоражит кровь и заставляет сердце биться чаще. Он волнителен, силён и даёт почувствовать полноту вселенной. Но понять её красоту позволяет лишь моя любимая музыка - музыка рельс.